Частный педагог

Коррекционно-развивающие занятия с детьми от 4-х до 12 лет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Как научиться истинной и безусловной любви?

Безусловная, истинная любовь к растущему ребенку наиболее трудная форма любви. К сожалению, большинство из нас в детстве этой любви не получили. Но при огромном желании научиться можно.

Прежде всего, необходимо взрослым научиться любить человека так, чтобы он чувствовал, что его любят, принимают и уважают со всеми его достоинствами и недостатками. Это основа любви и уважения к себе, к другим людям. Если не получили в детстве материнскую, отцовскую любовь, то нужно дополучить её сейчас. Прежде всего, не обвинять никого. Поблагодарить родителей за то, что они дали жизнь. Достроить фундамент личности. Учиться любви надо с самой важной, базовой любви – любви к себе! Полюбишь самого себя, значит, полюбишь другого. Научиться давать и принимать разную форму любви.

1. Важно понять, что ребенку нужна не столько любовь непосредственно к нему, сколько любовь между родителями, наличие любви в семье. Чем она больше, тем естественнее идет развитие ребенка - он растет как дерево, которому достаточно солнца и воды.

2.Сосредоточив внимание на своем развитии, на построении все более глубоких отношений в паре, родители становятся интересны детям, и они будут стремиться к ним, став взрослыми.

3.Если нет пары, то нужно так построить свою жизнь, чтобы пара создалась, чтобы отношения развивались, и тогда дети все больше будут притягиваться к матери, к родителям, как к солнышку, которое светит и греет, и не обжигает.

4.Нельзя использовать любовь к сыну в качестве заменителя любви к мужчине, это приводит к нераскрытию у него мужских качеств. Он будет не приспособлен к жизни, не сможет создать семью и привести ее к счастью, или будет агрессивен, в том числе и к горячо любящей его матери, пытаясь через агрессию, алкоголизм, наркотики утвердиться как мужчина и неосознанно рассчитаться с матерью за испорченную жизнь.

5.Необходимо научиться объективно, оценивать качества и поведение детей, тогда они не будут капризными и агрессивными, и не придётся приспосабливаться к их потребностям.

6.Постоянно проявлять интерес к миру самого ребёнка, а не навязывать своё мировоззрение, чтобы не нарушить его свободу и помочь ему выразить себя. Тогда ребёнок вырастет в самостоятельную, активную личность. Повышенный контроль и избыточные материнские чувства могут вызвать агрессивность у ребёнка.

7.Ребёнок дан родителям главным образом для того, чтобы они воспитывали себя и жили более счастливо. Вот чему надо учиться у детей, тогда и они возьмут у родителей то, что нужно, и будут счастливы.

8.Родителям не надо пытаться через детей реализовать свои несбывшиеся мечты. Как правило, из этого ничего хорошего не получится.

9.Все отношения с детьми нужно строить не на жалости и не на чувстве собственности ("это мой ребенок"), а на понимании того, что ребенок - самостоятельная душа, и она пришла прожить свой опыт.

Задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.
10.Детям материально можно помогать только до их выхода в самостоятельную жизнь, а дальше - пусть они сами зарабатывают. Животные зачастую мудрее человека в этих вопросах - они кормят своих детенышей только до определенного возраста. А избыточные материнские человеческие чувства, жалость делают свое пагубное дело.

11. С рождения ребёнок пропитывается искренним глубоким чувством к матери. Мать имеет сильное энергетическое воздействие, и её состояние сильно передаётся ребёнку. Вот почему матери надо понимать и следить за своим мыслями и эмоциями. Особенно отрицательно сказываются на воспитании ребенка обиды, раздражение, ревность, гнев в адрес отца ребенка. Эти низкие энергии глубоко воздействуют на детскую психику и закладывают тяжелые программы. Негативное воздействие идет и тогда, когда ребенок и не слышит этих слов. Он привыкает к низким энергиям, становится раздражительным, капризным, и далее идет по жизни потребителем.

Время летит очень быстро и безвозвратно. Дети вырастают и уходят жить своей жизнью, покидая родительский дом. Родителям некому будет дарить любовь. Поэтому дарите ребёнку свою любовь вовремя, не скупитесь на внимание. Неизгладимый свет в душе вашего ребёнка оставляют на всю жизнь доверительные, искренние отношения.


Автор: Вера Петровна Азизова, частный педагог
2011 год
.