Частный педагог

Коррекционно-развивающие занятия с детьми от 4-х до 12 лет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Часто болеет ребёнок, что делать?

Дети, которые подвержены частым респираторным заболеваниям в течение года относятся к часто болеющим детям.

Каждый человек в детстве болеет ОРЗ. У большинства детей организм легко справляется с детскими болезнями, потому что в нас с рождения заложены эффективные системы защиты от вирусов. Только в раннем детстве эти функции не полностью сформированы, но отпор могут дать респираторному вирусу. Надо только помочь укреплению и  совершенствованию иммунной системы ребёнка. Тогда он станет здоровым ребёнком, а затем здоровым взрослым.

Причины возникновения болезней у детей

1. Причины частых заболеваний кроются в особенностях организма самого ребёнка в раннем детском возрасте и влиянии внешней окружающей среды.

Особенности физиологии детского организма зависят от протекания беременности и родов, от наследственной предрасположенности растущего организма к определённым заболеваниям, незрелости иммунной защитной системы, приводящей к нарушениям устойчивости к инфекциям и низкой приспособляемости растущего организма к различным воздействиям внешней среды.

2. Но бывает и такое, когда дети часто болеют независимо от посещения дошкольного учреждения или мест большого скопления людей. Причиной является врождённая склонность к частым респираторным заболеваниям не только ребёнка, но и одного или обоих родителей, близких родственников: наличие хронических тонзиллитов или аденоидов, очагов хронической инфекции в носоглотке, которые снижают защиту организма от вирусов.

3. Образ жизни (условия жизнедеятельности, продукты питания, физические нагрузки и т.д.) выбирают родители для себя и своего ребенка, и он изменить его пока просто не может.

4. Дети, попадающие в детский коллектив до трёх лет, чаще болеют. Это происходит потому, что микробная патогенная микрофлора часто меняется, иммунная система ребёнка находится в постоянном напряжении, быстро истощается и не успевает достаточно восстановиться от болезни до болезни.

5. Неблагоприятная экологическая обстановка окружающей среды в месте проживания ребёнка способствует проявлению наследственных особенностей. В городах заболеваемость детей выше, чем в сельской местности.

6. Давно известно всем, что многие детские болезни (насморк, кашель, аллергия, конъюнктивит и т.д.) возникают из-за неблагоприятного климата в семье, из-за  недостатка внимания и любви к ребёнку.

Что делать, если ребёнок часто болеет?

Когда ребёнок часто болеет, надо искать причину заболевания, а не активно лечить таблетками, которые способствуют развитию  дисбактериоза.

1. Сначала надо задуматься, что не так. Начать с себя, с модели поведения, а не с лечения ребёнка.

2. Обеспечить щадящий режим, гигиенические условия жилища (чистый воздух, влажная уборка), мытьё игрушек, рациональное питание по желанию ребёнка, активное питьё воды.

3. Если ребёнок часто болеет, лекарственные препараты не устраняют симптомы, рекомендую безопасную эффективную антибактериальную терапию с помощью медицинских  приборов ДЕТА без осложнений в домашних условиях, вне зависимости от тяжести заболевания. Купить приборы DETA можно на сайте http://www.detashop.ru

 Улучшение состояния ребёнка будет поводом для начала активной жизни через короткий промежуток времени, и поможет ему из группы часто болеющего перейти в здорового. Он активно будет общаться с детьми, а родители заниматься своим делом.

 4.  Для укрепления здоровья ребёнка очень многое могут сделать сами родители.

Создание  благоприятных условий наиболее важно для укрепления иммунитета часто болеющего ребёнка, которые и составляют основу выздоровления:

1) достаточный сон;

2) постепенное закаливание;

3) обязательные прогулки;

4) полноценное правильное питание.

На состояние иммунной, нервной системы, органов дыхания  сказывается образ жизни семьи,  уход за ребенком, раннее посещение дошкольных учреждений.