Частный педагог

Коррекционно-развивающие занятия с детьми от 4-х до 12 лет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Материнская любовь

Помогая детям в развитии и учении, я всё чаще сталкиваюсь с тем, что проблемы у детей напрямую зависят от взаимоотношений их родителей.

«На 100 браков приходится 100 разводов. Супруги живут изолированно друг от друга на одной территории. Родители в большинстве случаев не любят своих детей, потому что любви нужно специально учиться. И вначале нужно научиться любить себя. Оказывается, многие этого не умеют». Такую мрачную картину рисует в интервью «РК» психолог, академик РАЕН, психотерапевт Европейского реестра Михаил Литвак.

Когда муж с женой соединяются в любви, происходит излучение света и тепла, в котором рождаются здоровые дети. В сильное Пространство Любви родителей никакие проблемы не проникнут!

А когда родители не любят, не уважают себя, и между ними нет любви, или один из родителей активно главенствует в семье, не уважает свою половину, то это может началом распада семьи и началом сложной судьбы у детей. Как правило, дети в таких семьях рождаются с серьёзными патологиями.

Когда ребёнок болезненный, беспокойный и у него что-то не получается, необходимо искать причину в отношениях супругов и никого не обвинять. Материнство - великий дар для женщин, оно стало главным предназначением женщины, а женственность, любовь к мужчине, создание пары – всё это отодвигается в тень материнства, всё это становится как бы второстепенным.

Материнство – это программа, заложенная в человеке в момент его создания в виде инстинкта. Она необходима для рождения и воспитания потомства. Это программа животного мира, но животные в отличие от человека, вовремя отпускают своих малышей, даже прогоняют их в самостоятельную жизнь, чтобы они выросли достойными своего вида. А у людей материнство становится главным в жизни женщины.

Основные задачи женщины на Земле:

  • раскрытие своей сути;
  • раскрытие высочайших качеств женственности;
  • создание Пространства Любви.

Женщине сначала надо раскрыть женственность, а затем становиться матерью. Иначе женщина не станет по-настоящему ни женщиной, ни матерью.
С детства девочке внушают, что она должна стать матерью. Никто ей не подскажет, что она приходит в эту жизнь, чтобы любить! Любить себя, мужчин, детей, жизнь, людей, Землю. Материнство может быть, как следствие этой Любви, но никак ни отдельная, а тем более не главная её составляющая и не цель её жизни.

Детей надо с детства приучать любить своё тело, ум, душу – уважать себя, противоположный пол. Затем наполнять любовью свою жизнь, своими мыслями, чувствами, словами и делами сформировать гармоничное пространство Любви. Поставив себя в центр своей жизни, сделав её счастливой, только тогда можно дать счастье другим.

Но жизнь будет неполной, если в ней не будет места для любимого человека. Создание любящей, гармоничной Пары – есть самое ценное в жизни каждого человека на Земле. Когда Пара находится в любви и согласии и составляет единое целое, тогда и необходимо создавать семью.

Никто и нигде не учит тому, что семья создаётся не только для продолжения рода, а в основном для раскрытия личности, для духовного роста человека, увеличения Пространства Любви и счастья на протяжении всей жизни.

Без любви к мужчине невозможно состояться истинному материнству! Именно нераскрытая женственность, недостаточная любовь к мужчине, недооценка значения пары порождает проблемы, в том числе материнства и детства.

Мать – первый учитель в физическом мире. Если мать научает ребёнка любить, то независимо от того мальчик это или девочка, они умеют любить, они не тревожатся из-за любви своего партнёра.

Сама беременность становится этапом значительного роста материнской любви, так как женщина должна быть готова выполнить функции матери.

Беременность – важный этап дальнейшего раскрытия женственности. Именно в этот период следует обратить особое внимание на мужа, проявить к нему ещё более нежные и глубокие чувства, тем самым выйти на новый уровень женственности и создать более сильное и большое Пространство Любви. В этом случае ребёнок формируется в комфортных условиях их Пространства Любви, и семья укрепляется.
А если женщина сосредотачивается на плоде, отодвигает мужчину на второй план, или вовсе не испытывает к нему любви, прекращает с ним сексуальные отношения, то ребёнок уже в утробе матери формируется с осложнениями, а семья входит в полосу испытаний.
Когда в женщине просыпается материнство, мужчине необходимо также проявить ещё больше внимания, заботы, любви к женщине, стремиться не выходить из её пространства и давать ей как можно больше импульсов для раскрытия любви. А мужчины, чаще всего, не осознают этого и ещё больше уходят в дела и в заботы, а то и в загулы.
Беременность, роды и последующее воспитание ребёнка – это новые этапы раскрытия любви к женщине! Если мужчина поведёт себя мудро, то он в такой момент поможет женщине стать ещё женственней. Когда роды проходят тяжело, возникают те или иные патологии – следовательно, что-то не то в отношениях между родителями.
С рождением ребёнка, как правило, сила любви между мужем и женой ослабевает. Считается, что с появлением ребёнка сильней проявляется ответственность у мужчины перед семьёй, но любовь уменьшается. Мать всё больше внимания и любви проявляет к ребёнку, а муж отодвигается. Усталость, сложные бытовые проблемы, возникающие с рождением ребёнка, появление нового объекта любви значительно снижают стремление женщины к мужчине, желание быть женщиной.

Часто женщины рожают ребёнка «для себя», входя в связь с мужчиной без любви, только для рождения ребёнка – это, как правило, чревато осложнениями в судьбе ребёнка.
Совсем другая ситуация возникает, когда женщина рожает от любимого мужчины – рождается ребёнок любви, но опять же всё можно испортить, сосредоточив внимание на ребёнке.
Когда рядом нет мужчины, часто именно на ребёнке сосредотачивается вся любовь, вся нерастраченная энергия женщины. В этой ситуации ребёнку очень сложно реализовать себя в жизни, сохранить своё лицо и стать счастливым.

Одинокой женщине необходимо больше внимания уделить себе, раскрытию своей женственности с тем, чтобы как можно быстрее закончить «школу одиночества».
Истинная любовь к ребёнку проявляется в создании пары, а не в сосредоточении любви внимания на ребёнке! Вот истина, которую желательно усвоить будущим и настоящим матерям.
Нередко можно видеть, что второй ребёнок рождается слабее первого. Главная причина этого – уменьшение любви между мужчиной и женщиной после рождения первого ребёнка. То есть, второй ребёнок рождается в более слабом Пространстве Любви. Как правило, к более слабому ребёнку мать проявляет ещё большую заботу, внимание и любовь, тем самым ещё дальше уходя от своей женственности и от мужа.


Автор: Вера Петровна Азизова, частный педагог
2011 год
.