Частный педагог

Коррекционно-развивающие занятия с детьми от 4-х до 12 лет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Как с помощью любви вырастить счастливого человека?

Рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в большей степени зависит от отношений родителей друг к другу, от их взаимной любви.

Находясь в утробе матери, малыш ждёт от нас безусловной любви. Чем больше стараемся выразить ему свою любовь, тем больше он наполнится этой любовью. С самого рождения мать старается наладить с ребёнком эмоционально-тактильный контакт, чтобы он почувствовал безопасность. Материнскую любовь младенец ощущает сначала через ласковые прикосновения, через контакт глаз, внимание и заботу, а затем посредством дисциплины.

1.Самое простое, что можно дать ребёнку, чтобы он почувствовал любовь – это любящий, открытый взгляд прямо в глаза ребёнку. Он устанавливает доверительные отношения, помогает лучше понимать друг друга, выражать чувства и эмоции. Это очень важно для эмоциональной подпитки. Поток нашей любви должен быть направлен на ребёнка постоянно, независимо от нашего настроения и от поведения малыша. Мы можем делать замечания, говорить о дисциплине, не прекращая, безусловно, любить ребёнка. В таких условиях он будет полноценно расти и развиваться, научится также смотреть на людей.

2.Чтобы малыш чувствовал, что он любим, ему необходимы наши ласковые прикосновения: гладить по голове, обнимать его, прикасаться к его руке. Всё это успокаивает и благотворно влияет на его развитие. Он чувствует себя уверенно, легко будет общаться с другими людьми, пользоваться симпатией окружающих, а значит, будет хорошая самооценка.

3.Чтобы ребёнок не сомневался в нашей истинной полной любви к нему, чтобы он чувствовал, что значим для нас, что нас интересуют его мысли, потребности, что он такой же полноправный человек, как и мы, имеющий право на уважение и доверие, необходимо удовлетворить его потребность в нашем искреннем внимании. Для этого придётся оторваться от своих дел, не отвлекаясь, сосредоточиться на ребёнке. Когда малыш просит нас об этом, значит для него это жизненно необходимо. Он не просит от нас лишнего, а берёт столько заботы, ласки, любви, сколько ему надо для полноценного развития. Как только ребёнок получит достаточно от нас внимания, он начнёт отдавать нам и окружающим. Будет гармонично развиваться, ощущая радость и даря другим. Между ребёнком и родителями создаётся тесная связь, основанная на любви и взаимном уважении.

Хуже, когда ему не додают внимания, он всю жизнь будет искать его и требовать от других. Будет медленнее развиваться, становиться замкнутым, будет хуже справляться с трудностями из-за заниженной самооценки.

4.Безусловная любовь благотворно влияет на дисциплину. Чем больше любви и уважения к ребёнку, тем более дисциплинированным он будет.

Дисциплина включает, прежде всего, достойный пример взрослых, обучение, словесные инструкции, возможность ребёнку самому учиться и набираться опыта. Когда малыш чувствует, что его искренне любят и принимают таким, какой он есть, будет принимать от родителей советы, запреты, выполнять их просьбы.

Если родители разрешают абсолютно всё ребёнку, он считает, что родителям всё равно, чем он занят, чем живёт. Он начинает думать, что он не нужен родителям, и они его не любят. Когда ребёнок маленький, очень важно дарить ему самые светлые чувства и истинную любовь. Что посеют родители в детстве, то и получат они в старости. Получая от родителей достаточного внимания, любви, ребёнок начинает понимать, что он важнее всего на свете, особенный, уникальный, нужен кому- то, у него формируется адекватная самооценка, развивается он наилучшим образом.

Высшая награда для родителей – видеть своего ребёнка уверенным в себе, легко шагающим по жизни, счастливым человеком!


Автор: Вера Петровна Азизова, частный педагог
2011 год
.