Частный педагог

Коррекционно-развивающие занятия с детьми от 4-х до 12 лет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Что значит - чрезмерная, сильная материнская любовь?

В настоящее время много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, но почти не говорится о страданиях детей, которые находятся под гнётом избыточной материнской любви.

Почти в каждой семье можно встретить избыточность материнской любви. Проявление такой любви можно определить:

  • по наличию болезней и сложных судеб детей;
  • по недостаточной реализации мужа, жены, их болезни, алкоголизм;
  • больших проблем в семейных отношениях.

Это когда любовь к детям становится сильнее любви к себе и к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец и часто сама мать отодвигаются на последний план.

В чём основные причины возникновения избыточной материнской любви?
Основные составляющие избыточной материнской любви:

  • Это инстинкт продолжения рода, который идет из самых глубин животного мира и необходим для рождения материнской любви.
    Присутствует эгоизм - мать сильно усложняет детям создание семьи. В материнской любви чувство собственности занимает основную позицию.
  • Также нередко можно встретить ярко выраженные женские чувства к своему сыну. Здесь проявляется невыраженная любовь к мужчине. Это чувство может проявляться не только тогда, когда мужчины нет в семье, но и когда между родителями нет достаточной любви или у них плохие отношения. И женщина выплескивает на сына всю свою нерастраченную женскую любовь. Мать сознательно или неосознанно не желает женитьбы сына.
  • Женские нерастраченные энергии и к дочери могут проявиться через ревность.
  • Это любовь к ребенку, как к результату любви мужчины и женщины, что отличает человека от животного.
  • Составляющая пятой причины – это жалость. Жалостью часто подменяется чувство любви. Она направлена на больных, слабых, закрепляет их в этом состоянии, разрушает, унижает и мешает им развиваться. Чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.

Примеры из жизни.

1. Типичная семья из трех человек - отец, мать и сын. Достаток средний, образование у родителей высшее, отношения в семье хорошие: муж не пьет, не гуляет, ссор никто не видел. Ребенок рос тихим, послушным, "нормально" учился в школе, с компаниями не водился, не курил, наркотиками не баловался. Родители были довольны ребенком и поощряли его за свою спокойную жизнь - он ни в чем не нуждался. Они не стали больше рожать детей, чтобы была возможность полностью обеспечить одного. По своим связям и финансовым возможностям родители подобрали ему институт. Ему самому было все равно где учиться, тем более что все оплачивалось, и перетруждаться особо не приходилось. Студенту родители купили иномарку. Жизнь продолжалась в таком же спокойном режиме. Когда сын захотел пожить с девушкой, мать сказала: "Когда женишься, тогда - пожалуйста, все должно быть как у людей".
В результате получилась обыкновенная ситуация - любовь к ребенку оказалась большей, чем к мужу. Заметного ухудшения отношений в семье не наблюдалось, все было вроде бы нормально. Но эта "нормальность" на самом деле таила в себе большие опасности.

2. Рождается второй сын, но он оказался болезненным. Мать начинает уделять ему повышенное внимание, отодвигая на вторые планы старшего сына и мужа. Жалость к маленькому, более слабому, делает свое дело.
По мере того как мать уделяла все больше внимания больному сыну, его проблемы нарастали. Он падает с третьего этажа, его спасают, причем мать отдала ему свою кровь прямым переливанием.

Муж, лишенный внимания и любви, серьезно заболел. Через некоторое время младший сын связывается с наркоманами и погибает.
Эта простая ситуация позволит уяснить простую истину: если есть дефицит чего-то, то нужно хотя бы распределять правильно! Если ребенок болеет, то в первую очередь родителям нужно раскрывать любовь друг к другу! В любви родителей ребенок быстро выздоровеет. Если любовь в человеке раскрыта полностью, то ее хватит всем, и не нужно никакого распределения.

Если же имеется неполное раскрытие любви, то распределять надо: вначале любите себя и свою половину, затем детей, далее родителей и так далее.

3. В управлении семьей "первую скрипку" играла мать. Целеустремленная, волевая женщина решала основные вопросы в семье, особенно когда вставал вопрос о ребёнке. Для нее он был главной ценностью в жизни.

Отец был мягким и спокойно выполнял решения жены. А если возражал, то быстро сдавался под ее давлением. Он старался не спорить и давно смирился с такой позицией, что позволяло поддерживать в семье спокойные отношения. Но, заняв такую позицию, отец не мог стать авторитетом для сына.

Сын, смотря на отца, рано понял, что такая позиция выгодна - чем меньше споришь, тем большее вознаграждение получаешь, и он стал играть по этим правилам. Молодая энергия требовала выхода, а кругом стояли контроль и запреты матери. И он нашел выход: тайком занялся автогонками. Не профессиональными, а любительскими, с такими же задавленными и неудовлетворенными молодыми людьми, которым требовалось самоутверждение. Они находили участки дорог, где гоняли без всяких правил - им психологически нужен был выход "за флажки" - где-то им нужно было находить свободу! Он становился другим человеком: агрессивным, жестким.

Когда же он ехал с матерью, то скорость не превышала. Его внутренний мир оказался неизвестным матери. Ей нужна была внешняя порядочность, которую он и соблюдал. Сильная материнская любовь не предусматривает откровенной дружбы. В ней строятся отношения только в одну сторону.

Но чрезмерная материнская любовь слепа. И чем она сильнее, тем труднее достучаться до сознания матери. Поэтому она не замечала двойственность состояния сына, его двойную жизнь, отсутствие в ней настоящих ценностей. В ней самой были нарушены ценности, и поэтому она не могла объективно оценивать ситуацию, и ее сын на огромной скорости врезается в столб и погибает, и вместе с ним еще друзья.

Люди не учатся не только на чужих, но и на своих ошибках. И поэтому часто родители живут дольше своих детей.

4. Материнская любовь, имея кровную и многолетнюю связь совместного проживания с ребенком, энергетически очень сильна. И невестке исключительно сложно преодолеть своей любовью такую сильную материнскую любовь. Ситуация еще более усложняется при совместном проживании с родителями. Поэтому молодым необходимо начинать жизнь самостоятельно, особенно если у родителей нет любви друг к другу, нет счастливой жизни. Под действием материнской любви может легко погаснуть любовь между молодыми. По этой причине происходит огромное количество разводов, ломаются многие судьбы.

Жизнь есть зеркало внутреннего состояния человека, поэтому подобное притягивается к подобному. Это нужно осознать и самой отпустить своих детей, дать им больше самостоятельности, и самой матери надо заняться своей женственностью!

Нужно для молодых стать примером и показать истинный путь развития отношений в семье. Нужно обратить внимание на себя, на создание и укрепление своей пары, все более раскрывать грани своего счастья, и тогда дети постепенно начнут меняться.

5. Чем взрослее становятся дети, чем ближе у матери старость, тем материнское чувство становится все более "матерым". Чувство собственности в этой любви возрастает, она становится агрессивной, а дети, ощущая это, стараются держаться от матери как можно дальше. Нарастает конфликт. Мать, чтобы привязать к себе детей, начинает болеть, чтобы сыграть на жалости.

6. Часто можно услышать слова, произносимые с гордостью и с вызовом: "Я все отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь!"
А на самом деле: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более легкий путь - отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни».

7. Часто мать акцентирует внимание на ребенке, чтобы избавиться от бессмысленности своей жизни. Она строит отношения с ним как "хозяин-раб" или как с "любовником", готовая исполнять все его желания и прихоти. В обоих случаях она не дает проявлять ему самостоятельность, подавляет инициативу и формирует в нем безответственность и беспомощность. Поскольку она все старается сделать за ребенка, он становится зависимым от капризов матери, а мать - от капризов ребенка. Он становится капризным придатком матери, и она довольна таким положением. В таком союзе отец становится лишним в семье. И он начинает бороться с ребенком за утерянное влияние или начинает пить, или уходит из семьи.
Психологически все уже подготовлено самой матерью с момента появления ребенка, а сам уход есть следствие. Женщины зачастую не осознают истинной причины происшедшего и обрушивают свой гнев на "неверного", на "разлучницу", усугубляя ситуацию, еще более объединяясь с ребенком против отца. Здесь уже проблем не избежать.

8. В детях унижение отца также проявится. В них мужские энергии будут унижены и притянут соответствующие события. Около девушки появятся мужчины, которые будут ее всячески унижать, а у парня, скорее всего, будет жена, которая поставит его "под каблук".

9. Особенно часто это происходит, когда у женщины присутствуют волевые черты.«Задвинутый» с первой позиции в семье, мужчина с трудом реализуется и в обществе. Он уже не может "летать" и раскрыть свои таланты, а будет "ползать" по земле и "пахать". Ему все труднее материально обеспечивать семью, и женщина может взять на себя роль ведущей и в этой сфере, и еще более вытеснить мужа из пространства семьи.

10. Большая тема - когда жена настолько сильно раскрывает материнские чувства, что муж становится еще одним "ребенком", а она для него еще одной "мамочкой". Женщины и не стесняются говорить о муже, как о своем ребенке - они просто не понимают того, что тем самым показывают, что перестали быть женщинами. Это почва для многих проблем, в том числе и таких: кто-то увидит в нем не сыночка, а мужчину, и уведет за собой.

11.Особенно большие сложности возникают там, где взрослая дочь живет со своей одинокой матерью. И если дочь не сможет преодолеть влияние матери, раскрыть свои женские качества и отделиться от нее, то мать может полностью перекрыть ей судьбу. Мать может использовать энергии дочери, жить энергетически за ее счет. Дочь будет болеть, быстрее стареть, а мать жить и жить...

12. Иногда у девочки с самого раннего детства проявляется сильная материнская любовь. Если не принять специальных мер в ее воспитании, то, взрослея, дочь может вытеснить мать из семьи, вплоть до ее смерти - двум матерям трудно ужиться под одной крышей. Но и дочь может остаться без семьи. Для нее семьей будут братья, сестры, отец. Здесь спасение в постоянно растущей любви матери к своему мужу, в раскрытии женственности.

13. Дочь хорошо окончила институт, появились интересные предложения по работе. Она жила вместе с матерью и, естественно, мать ей помогала материально. Через некоторое время у девушки появились сложности с работой, а потом ее вообще уволили.

14. Мать одна воспитывает ребенка - сегодня это очень распространенный случай. Главной причиной такого положения является избыточное материнское чувство. Женщина переводит энергии женственности в энергии материнства и не звучит как женщина. В ее системе ценностей мужчина не на первом месте, поэтому он не придет в это пространство, а если и появится, то ненадолго. И женщина удивляется тому, что мужчины никак не задерживаются, и обвиняет их в непостоянстве.

Неполные и конфликтные семьи есть результат повышенной любви к ребенку, нарушения системы ценностей в семье. А конфликты в семье и неполная семья запускают в жизнь следующий виток проблем, еще более нарушая развитие личности ребенка. В результате в жизнь выходят дисгармоничные дети и начинают творить свою жизнь по образу и подобию родительскому.

Ничего не берется из ничего, и проблемы детей вырастают из проблем родителей. Поэтому мудрые родители, желая помочь своим детям, занимаются собой, своими отношениями. Нужно для молодых стать примером и показать истинный путь развития отношений в семье. Нужно обратить внимание на себя, на создание и укрепление своей пары, все более раскрывать грани своего счастья, и тогда дети постепенно начнут меняться.