Частный педагог

Коррекционно-развивающие занятия с детьми от 4-х до 12 лет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статьи

В этом разделе я публикую разную информацию, посвященную развитию и воспитанию детей разного возраста и другие интересные материалы.

Естественное развитие ребёнка

Когда родители заинтересованы в естественном развитии ребенка, уделяют внимания ему столько, сколько он просит, много разговаривают с ним, показывают предметы, читают, играют, когда ребенок всем интересуется, становится любознательным, тогда и интеллект у него развивается лучше. Часто ребенок любит поиграть один, в таком случае, его желание надо уважать.

Если ребенок просит взрослых больше общаться с ним, можно проводить развивающие занятия в игровой форме без принуждения, учитывая желания и интересы ребенка. Лучшим показателем эффективности таких занятий станет радость познания и удовольствие детей. Совместные занятия будут способствовать налаживанию взаимопонимания между детьми и родителями с самого раннего возраста.

Игры для ребенка первого года

Кроме общения во время гигиенического ухода и процесса кормления, для развития различных умений с грудничком надо играть. Игры должны проходить эмоционально в хорошем настроении и сопровождаться ласковым словом. Место проведения игры должно быть удобно для ребенка.

Особенности развития детей 1-го года жизни

Физическое развитие ребенка первого года жизни происходит очень быстро. Масса к году увеличивается в 3раза, рост увеличивается на 25 см, меняется соотношение окружности головы и груди, повышается сопротивляемость организма Быстрым темпом развиваются функции мозга, увеличивается работоспособность и выносливость нервной системы.

Как надо разговаривать с ребенком первого года жизни?

Интеллект ребенка начинает развиваться раньше, чем его речь. С момента рождения ребенок может подавать сигналы о возникновении своих потребностей, а задача взрослых – научиться распознавать и вовремя их удовлетворять.

  1. С ребенком нужно разговаривать на одном уровне, глаза в глаза, опустившись к нему, или взяв его на руки.
  2. Когда грудничок плачем сигналит о своем дискомфорте, начинать надо с похвалы за то, что он правильно сделал, что пописал, что кричит.
  3. У грудничка еще не развит речевой аппарат, но уже хорошо слышит, понимает речь и различает, как говорят. Разговаривать необходимо с ним, четко, нежно произнося слова, не сюсюкая. Младенцу легче понять правильно произнесенное слово.

Каким вырастет ваш малыш?

Будет ли он активным, любознательным, эмоциональным, сдержанным, зависит от родителей, от врожденного темперамента. Ваш ребенок – это ваше отражение в зеркале. Вы в хорошем настроении, ребенок тоже. Ребенок посылает маме во сне сигнал, она просыпается. Эта связь возникла еще в утробе. Вот почему надо стараться сохранять спокойствие, выстраивать позитивные отношения как с ребенком, так и его с отцом, близкими. Родители сеют в сознании ребенка то, что хотят получить в будущем от него.